Вход в личный кабинет
Авторизуйтесь через
Главная Общие сведения Новости

Уважаемые посетители!

В связи с актуализацией информации, которая касается вопросов проведения в штатном режиме ГИА выпускников 9 классов в 2016 году, некоторые разделы портала находятся в стадии разработки.

Данные разделы будут открываться по мере выхода соответствующих документов.

03.03.16

Выпускники 9-х классов нижегородских школ определились с выбором учебных предметов для прохождения государственной итоговой аттестации

Более 26,2 тысяч выпускников 9-х классов подали заявления на прохождение государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Самым популярным предметом по выбору для выпускников 9-х классов является обществознание, которое планируют сдавать 68 % выпускников.

Также востребованными являются предметы биология (37,1%), география (23,5%), физика (16,3%), информатика и информационно-коммуникационные технологии (16,1%) и химия (12%).

Такие предметы как иностранный язык, история и литература выбрали менее 10% выпускников.

В соответствии с Порядком проведения ГИА-9 выпускники в 2016 году сдают 4 экзамена: 2 обязательных (математика и русский язык) и 2 по предметам по выбору (из числа следующих предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, английский, немецкий, французский языки).

Основной формой прохождения ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ).

Отдельным категориям выпускников (лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды) предоставляется возможность пройти ГИА-9 в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и сдать экзамены только по обязательным предметам.

В 2016 году в Нижегородской области обязательные экзамены в форме ГВЭ будут сдавать 3,2 % выпускников, экзамены по предметам по выбору в форме ГВЭ – 0,3 % девятиклассников.

Напоминаем, что выпускники 9-х классов вправе изменить перечень выбранных предметов только при наличии у них уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае выпускник подает соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменов.

Министерствo образования Нижегородской области