Вход в личный кабинет
Авторизуйтесь через
Главная Общие сведения Новости

Уважаемые посетители!

В связи с актуализацией информации, которая касается вопросов проведения в штатном режиме ГИА выпускников 9 классов в 2016 году, некоторые разделы портала находятся в стадии разработки.

Данные разделы будут открываться по мере выхода соответствующих документов.

14.03.16

Более 34 тысяч татарстанских школьников записались на ОГЭ

Прием заявлений на участие в основном государственном экзамене в 2016 году завершился 1 марта. В Республике Татарстан на ОГЭ-2016 записались более 34 тысяч школьников. Математику и русский язык будут сдавать 34 тысяч 542 школьника (в 2015 году – 34 тысяч 407). В текущем году ОГЭ включает в себя не только обязательные экзамены по русскому языку и математике, но и два экзамена по выбору обучающегося, общее количество экзаменов в IX классах не должно превышать четырех экзаменов. Поэтому в 2016 году значительно увеличилось количество девятиклассников, сдающих предметы по выбору. Так, почти в пять раз по сравнению с 2015 годом увеличилось количество девятиклассников, сдающих обществознание – более 20 тысяч человек, химию – более 5,5 тысяч человек. Еще больший рост показывает выбор биологии – более 11 тысяч участников экзамена, информатики и ИКТ – почти 9 тысяч участников.

Экзамен по физике будут сдавать более 6 тысяч девятиклассников, по английскому языку – более 3 тысяч, по истории – 1,6 тысяч школьников, по литературе – 954, по немецкому языку – 129, по французскому языку – 33 школьника. Экзамен по родному (татарскому) языку выбрали 1330, по чувашскому – 56, марийскому – 9, удмуртскому – 6 девятиклассников. Родную (татарскую) литературу сдадут 4 школьника. На досрочный этап ОГЭ в 2016 году записались 3 девятиклассника.