07.06.18

Ямало-Ненецкий автономный округ: «Директор департамента образования наблюдала за проведением ОГЭ по математике»

5 июня на Ямале более шести тысяч девятиклассников сдавали обязательный экзамен по математике. Для его проведения в округе было открыто 82 пункта проведения экзаменов.

Директор департамента образования автономного округа Марина Кравец лично курирует организованное проведение ГИА - 2018. Руководитель ведомства посещает пункты проведения экзаменов в городах и поселках автономного округа, в том числе труднодоступных.

Накануне руководитель регионального ведомства посетила отдаленный пункт приема в школе села Красноселькуп. Сегодня Марина Владимировна наблюдала за проведением экзамена для девятиклассников по математике в городе Новый Уренгой.

Директор департамента отметила организованное проведение экзаменационной кампании, слаженную работу организаторов, отсутствие сбоев и технических неполадок. Кроме того, Марина Владимировна обратила внимание на активное участие общественных наблюдателей. Так, за процедурой проведения экзамена по математике для девятиклассников выразили желание наблюдать около 245 человек.

Напомним, что экзамен прошел в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Так, ГВЭ в регионе сдавали около 4% участников ГИА-9 из числа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы постарались создать равные условия для прохождения государственной итоговой аттестации выпускниками всех категорий вне зависимости от местонахождения ребенка и состояния его здоровья, - отметил первый заместитель директора департамента образования региона Сергей Бойченко, - Все ППЭ на дому оснащены необходимым оборудованием, обеспечены комфортные условия для детей с особенностями состояния здоровья.»

Продолжительность экзамена составила 3 часа 55 минут без учета времени потраченного на проведение инструктажа участников и заполнение ими полей регистрации бланков ответов.

Девятиклассникам было предложено для выполнения 17 заданий по алгебре и 9 – по геометрии. Всего в работе 26 заданий, из которых 20 – базового уровня, 4 – повышенного и 2 – высокого. Участники могли использовать линейку и справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики и выданные вместе с работой.

В случае неуспешной сдачи экзамена (при условии получения неудовлетворительного результата не более чем по двум сдаваемым учебным предметам) участники ГИА-9 смогут пересдать соответствующий учебный предмет в резервные дни, предусмотренные единым расписанием экзаменов - 21 июня.

Результаты экзамена участники ГИА-9 смогут узнать в своем образовательном учреждении, где были допущены к ГИА или посредством автоматизированной информационной образовательной системы «Сетевой регион. Образование».