14.11.18

Архангельская область: «Девятиклассники школ Поморья в тестовом режиме прошли устное собеседование по русскому языку»

В России прошла масштабная апробация итогового устного собеседования по русскому языку для девятиклассников. Проверить свои знания в новом формате смогли ученики 26 школ Архангельской области.

Технология проведения итогового собеседования позволяет оценить навыки владения устной речью, умение логически мыслить и вести диалог. Контрольные измерительные материалы состояли из четырёх заданий: ребятам необходимо было прочитать текст вслух, пересказать текст, аргументировано высказать своё мнение по одной из предложенных тем и провести диалог с собеседником, в роли которого выступил экзаменатор.

На выполнение работы отводилось в среднем 15 минут. Оценка выставлялась в соответствии по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».

– Для проведения апробации были подготовлены аудитории со специально оборудованными местами, позволяющими проводить аудиозапись ответов девятиклассников. Тестирование собеседования прошло в нашем регионе штатном режиме, без сбоев, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. – Особое внимание было обращено на техническую сторону апробации, поскольку все материалы мы получали по каналам сети Интернет.

Отметим, в этом учебном году выпускникам девятых классов необходимо будет пройти итоговое собеседование по русскому языку, чтобы получить допуск к государственным экзаменам.