14.11.18

Брянская область: «В регионе готовятся к ГИА-2019»

Начиная с сентября 2018 года, в образовательных организациях области идет активная работа по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации. На данном этапе, по словам начальника отдела общего и дошкольного образования департамента образования и науки Брянской области Игоря Иванова, особое место отводится информационно – разъяснительной работе с обучающимися, педагогами, родительской общественностью.

На сайтах общеобразовательных организаций, сайтах муниципальных органов управления образованием опубликованы нормативные документы по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для выпускников 11-х классов и итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов, даны ссылки  на официальные группы в социальных сетях, где своевременно публикуются все новости ГИА.

В рамках подготовки к проведению ГИА-2019 на базе всех образовательных организаций уже проведены собрания с учащимися 9 и 11 классов по вопросам выбора экзаменов, а также по вопросам нововведений в несколько изменившуюся структуру КИМ.

Ведется активная психологическая подготовка обучающихся, которая обеспечивает здоровый эмоциональный фон у выпускников. «Любой экзамен является источником стресса. Поэтому у выпускников необходимо выработать конструктивное отношение к экзамену, научить их воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность  проявить себя, улучшить оценки за год, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными  и организованными. Вот почему так важно уделять внимание психологической подготовке обучающихся», - отмечает директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

Родители выпускников ознакомлены  с нормативными документами по организации и проведению ГИА в 2019 году, а также с правилами проведения ГИА и самой структурой экзамена.

Оформлены согласия на обработку персональных данных и заявление обучающихся на участие в итоговом сочинении (изложении), которое состоится уже в декабре 2018 года.

9 ноября в 11 общеобразовательных организациях области состоялась апробация итогового собеседования по русскому языку в 9 классе с автоматизированной технологией обработки бланков.

Организована  работа телефона  «горячей линии»  по вопросам проведения ГИА-2019: +7(4832)63-83-49, +7(4832)58-73-07.