20.12.18

Кабардино-Балкарская Республика: «Результаты анализа процедур оценки качества общего образования обсудили в Минпросвещения КБР»

В Минпросвещения КБР прошло совещание «О результатах анализа процедур оценки качества общего образования», в котором приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, а также руководители муниципальных и государственных образовательных организаций.

Участникам совещания была представлена аналитическая информация о результатах всех оценочных процедур, проведенных за последние два года. Также рассмотрены проблемы и возможности использования данных результатов для повышения качества общего образования в школах, даны рекомендации по повышению объективности при проведении оценочных процедур.

Во второй части мероприятия присутствующие были ознакомлены с основными изменениями, планируемыми при проведении ГИА в 2019 году.

Поводя итоги, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков отметил: «Все оценочные процедуры – Всероссийские проверочные работы, основной государственный экзамен, национальные исследования качества образования, региональные мониторинговые мероприятия – проводятся для того, чтобы вовремя выявить пробелы в подготовке обучающихся, своевременно скорректировать их образовательный маршрут. Поэтому принципиально важно, чтобы они проходили предельно объективно. Только в этом случае можно говорить о достоверных результатах, позволяющих выстраивать систему работы по повышению качества образования».