30.01.19

Краснодарский край: «Состоялась акция «Итоговое собеседование для родителей»

скачать документ

Более двух тысяч инициативных родителей пришли 25 января в школы Краснодарского края, чтобы вновь почувствовать себя девятиклассниками и принять участие в краевой акции «Итоговое собеседование для родителей».

Пришли именно те из родителей, кто уверен: воспитание на личном примере — самое действенное. Чтобы помочь своему ребенку преодолеть волнение перед предстоящим собеседованием и успешно справиться с заданиями, они решили прийти в пункты проведения итогового собеседования, задать интересующие их вопросы ответственным организаторам и экспертам, познакомиться с процедурой и лично пройти итоговое собеседование в качестве девятиклассника или поприсутствовать в аудитории в роли зрителя.

О необходимости и важности таких мероприятий говорят отзывы участников:

Мама из станицы Азовская Северского района: «Эта акция дала возможность родителям на собственном опыте убедиться, что предстоящий экзамен не так страшен, и теперь мы сможем сами психологически подготовить своих детей к собеседованию».

Мама из поселка Черноморский Северского района: «Проведение акции для родителей позволило увидеть всю процедуру изнутри, узнать до мелочей, как проходит собеседование, начиная с инструктажа и заканчивая собеседованием. Кроме того, в процессе беседы с педагогами, организаторами, другими родителями появилась возможность получить практические советы по подготовке, по тому, как снять напряжение и преодолеть волнение. После этого мероприятия многие сомнения отпали, то, что казалось очень сложным, явилось возможным».

Родители выпускников гимназии №6 Тихорецка: «Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, мы смогли ознакомиться со всеми этапами собеседования: от получения материалов для проведения итогового собеседования до подробного анализа оценивания ответов участников собеседования. Полученной информацией мы, безусловно, поделимся с другими родителями выпускников, чтобы успокоить и объяснить, что итоговое собеседование вполне по силам нашим детям. Желаем удачи всем выпускникам 9-х классов и успешного прохождения итогового собеседования 13 февраля».

Процедуру проведения итогового собеседования родители назвали оптимальной и объективной для оценки коммуникативных навыков обучающихся. Задания показались им интересными и познавательными. Участие в акции стало ценным опытом, позволяющим обрести уверенность в собственных детях и понять, как психологически подготовить ребенка к итоговому собеседованию.

Акция прошла в 169 школах Краснодарского края, и в ней наряду с родителями приняли участие представители администрации муниципальных образований, управлений образованием, депутаты, а также представители общественных организаций и средств массовой информации.

«С этого года получение девятиклассниками результата «зачет» за итоговое собеседование является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Способность свободно общаться, взаимодействовать с разными людьми, решая личные и профессиональные проблемы, — качество, абсолютно необходимое любому современному человеку», - подвела итог Руженна Гардымова, начальник отдела ГИА минобра Кубани.

Акция проходила в крае впервые и вызвала большой интерес со стороны родителей, поэтому было принято решение сделать мероприятие ежегодным.