21.12.16

В Зауралье обсудили вопросы создания современной образовательной среды

Создание современной образовательной среды является важным направлением деятельности всей системы образования и необходимым условием для достижения результатов в соответствии с федеральными государственными стандартами. Этой теме было посвящено совместное заседание Совета по развитию образования при Правительстве Курганской области и коллегии Департамента образования и науки региона, которое прошло сегодня, 21 декабря, под председательством заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Как отметила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова, создание современной образовательной среды — это необходимость, требование времени, на которое необходимо реагировать:

- Современная образовательная среда сегодня выходит за рамки образовательных организаций, она включает в себя систему дополнительного образования, культурно-образовательные центры, олимпиадные школы и предполагает совместную деятельность и учеников, и учителей. Это дает конкретный результат: и образовательный, и творческий, и социально-значимый, и даже экономический, - сказала Наталья Бобкова.

Она также добавила, что благодаря системной работе, в области наблюдается положительная динамика по большинству показателей результативности образовательного процесса, происходит постепенная ликвидация второй смены обучения в школах, идет строительство образовательных учреждений. «Первой ласточкой» в этом году стало открытие новой школы в селе Уксянское Далматовского района.

- Для нас это большая радость, потому что такие события бывают не так часто. Тем не менее, уже сегодня начато строительство новой школы в Куртамышском районе. А также в 2017 году запланировали ремонт в девяти школах области, - отметил заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Также в ходе совещания речь шла о реализации федеральных образовательных стандартов общего образования в условиях сельской школы, о возможностях и технологиях использования современной образовательной среды для достижения результатов, об оценке качества системы образования.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области