11.01.17

Чеченская Республика - "Исмаил Байханов: В 2017 году будут приняты жесткие меры контроля при проведении ОГЭ в 9-х классах"

В ГБОУ "Математическая школа №1" Министерство образования и науки Чеченской Республики провело совещание с участием руководителей общеобразовательных организаций.

В своем выступлении министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов акцентировал внимание на том, что в этом году будут приняты жесткие меры для контроля над проведением Основного государственного экзамена в 9-х классах. "Мы одинаково заинтересованы в объективности результатов как Единого государственного экзамена, так и Основного. В этом заключается и позиция Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, благодаря которому во всех школах созданы комфортные условия для осуществления качественного учебного процесса".

Он отметил, что оба экзамена, согласно ФЗ-273, являются основной формой Государственной итоговой аттестации, т.е. формой оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. Основываясь на обширных статистических данных, представленных Центром оценки качества образования, И.Байхановым была высказана обеспокоенность уровнем подготовки обучающихся 9-х классов.

"В школе очень многое зависит от профессионализма руководителя, его компетентности, способности собрать команду, знании им законодательства в области образования, ФГОС, федеральных и региональных нормативно-правовых актов. Поэтому в отношении директоров школ, в которых коллектив не способен дать большей части обучающихся минимум знаний для успешного прохождения ГИА, по итогам ГИА будут приняты меры организационного характера", - заявил Исмаил Байханов.

В ходе совещания также прозвучали доклады о результатах написания Итогового сочинения, служащего допуском к ЕГЭ.

Директор Регионального центра обработки информации и мониторинга качества образования Э.Ш. Бено в своем выступлении рассказал, что для участия в Итоговом сочинении 7 декабря было зарегистрировано 7875 человек (7 714 человек - выпускники текущего года, 161 - выпускники ОО, не завершивших общее образование).

"В целом, по Чеченской Республике "зачет" получили 5889 человек, 1229 - "незачет". Получившие "незачет" смогут еще дважды принять участие в написании сочинения", - заявил Эйдмар Бено.

О реализации проектов "Я сдам ОГЭ!" и "Я сдам ЕГЭ!" рассказала ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования Г.Б. Эльмурзаева

"В 2016-2017 г. учебном году в школах республики реализуются три проекта в целях повышения качества общего образования - "Я сдам ЕГЭ!" "За честный ОГЭ" и "Будущее Чеченской Республики", нацеленные на обеспечение успешного прохождения обучающимися государственной итоговой аттестации трех школьных образовательных уровней. Началом работы в проектах стали входные диагностические работы учащихся выпускных классов, выполненные в сентябре-октябре 2016 года. По итогам диагностики образовательными учреждениями выстроена работа в проектах, а координаторами - ЧИПКРО и ЦОКО - осуществляется методическое сопровождение проектов", - отметила Ганга Эльмурзаева.