19.01.17

В Липецкой области дан старт мероприятий по подготовке кадров на ЕГЭ и ОГЭ в 2017 году

Совещание с председателями предметных комиссий по вопросам организации работы комиссий в период проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2017 году состоялось в Липецкой области 18 января 2017 года.

В ходе совещания, под руководством начальника управления образования и науки Липецкой области Сергея Косарева, обсудили итоги работы предметных комиссий ЕГЭ в 2016 году, а также рассмотрели порядок комплектования предметных комиссий в 2017 году, вопросы обучения председателей и экспертов предметных комиссий и предъявляемые к экспертам требования.

Ежегодно ФИПИ составляет рейтинги региональных предметных комиссий ЕГЭ, основные критерии – наличие серьезных нарушений и количество экспертов, допустивших расхождения в оценивании. В период проверки работ участников ГИА в целом – все комиссии в Липецкой области работали плодотворно, организовано, без замечаний. Работы участников ГИА были проверены строго в срок, по федеральному графику. Руководителем областного управления образования и науки был проведен анализ проблемных моментов, возникающих в процессе работы предметных комиссий ЕГЭ, а также рассмотрен федеральный рейтинг предметных комиссий ЕГЭ в динамике за последние два года.

«Для нас очень важны встречи с экспертами предметных комиссий в режиме диалога – это позволяет обсудить проблемные моменты и найти пути их решения. И это важно, так как профессиональная деятельность экспертов обеспечивает объективную проверку работ выпускников, что позволяет говорить об объективности проведения и результатов экзамена в целом», – отметил Сергей Косарев.

Порядок комплектования предметных комиссий 2017 года, организацию работы предметных комиссий и формат взаимодействия председателей предметных комиссий с Центром мониторинга, и оценки качества образования довел до участников встречи директор Центра Сергей Жданов.

Кроме того, ректором ГАУ ДПО ЛО «Институт развития образования» Любовью Черных были рассмотрены вопросы обучения экспертов. В соответствии с государственным заданием, обучение 350 экспертов предметных комиссий ЕГЭ будет организовано на базе ГАУ ДПО ЛО «Институт развития образования» в феврале 2017 года, а 300 экспертов предметных комиссий ОГЭ в марте 2017 года. По окончании обучения лица, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение установленного образца. График обучения будет составлен в конце января для экспертов ЕГЭ, и в феврале для экспертов ОГЭ.

Дополнительно:

В 2016 году на работу в предметных комиссиях ЕГЭ было согласовано 350 претендентов, и 300 претендентов на работу в предметных комиссиях ОГЭ, 14 председателей предметных комиссий ЕГЭ были согласованы Рособрнадзором. 11 председателей предметных комиссий ЕГЭ посетили обучающие семинары ФИПИ в Москве, председатели предметных комиссий ЕГЭ по физике, биологии, химии, русскому языку, английскому языку, истории и обществознанию успешно обучились на курсах ФИПИ. Обучение на курсах ФИПИ в 2016 году прошли председатели предметных комиссий ОГЭ по русскому языку и английскому языку.