14.03.17

Вологодская область: «В регионе 70 кандидатов в общественные наблюдатели проходят обучение»

70 человек на Вологодчине прошли обучение в качестве кандидатов в общественные наблюдатели по вопросам изучения порядка проведения экзаменов в 11 классах. В числе участников семинаров – студенты ведущих вузов области: Вологодской молочно-хозяйственной академии, Вологодского государственного университета, Московской юридической академии, Череповецкого государственного университета, а также жители г. Вологды и г. Череповца.

В ходе подготовки, будущие общественные наблюдатели ознакомились с процедурой и правилами проведения экзаменов в пункте проведения экзаменов. Узнали о порядке и регламенте работы регионального центра обработки информации, где проходит обработка бланков ЕГЭ; предметных комиссий по общеобразовательным предметам, где осуществляется проверка экзаменационных работ участников экзаменов и конфликтной комиссии, рассматривающей апелляции участников ЕГЭ. Участникам семинаров рассказали о функционировании ситуационного центра Вологодской области по осуществлению видеонаблюдения за процедурой проведения ЕГЭ.

«Лица, прошедшие подготовку и успешно написавшие контрольное тестирование, будут аккредитованы в установленном порядке Департаментом образования Вологодской области в качестве общественных наблюдателей», рассказала руководитель регионального центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова. Отметим, что общественным наблюдателям выдадут специальные удостоверения.

Организатором семинаров выступает центр информатизации и оценки качества образования совместно с общественной организацией «Российский союз молодежи».