14.03.17

Тамбовская область: «Школьникам и родителям напомнили о мошенничестве в интернете»

Организаторы ЕГЭ в Тамбовской области провели серию разъяснительных мероприятий для выпускников и родителей с тем, чтобы предостеречь их от нарушений процедуры экзамена.

Как показывает практика, несмотря на все усилия, предпринимаемые в сфере информационной безопасности, в сети Интернет постоянно появляются мошенники, желающие «оказать услуги» выпускникам. Именно поэтому в регионе ведется постоянная информационно-разъяснительная работа.

Еще в начале учебного года управлением образования и науки Тамбовской области была подготовлена памятка для участников ЕГЭ и членов их семей, которая призвана напомнить об опасности использования противоправных ресурсов. Марафон разъяснительных мероприятий в регионе стартовал в сентябре прошлого года. За это время во всех школах области прошли родительские собрания, классные часы и круглые столы для участников ЕГЭ.

Региональные организаторы ЕГЭ напоминают, что для успешной подготовки к экзамену созданы федеральные ресурсы ege.edu.ru и obrnadzor.gov.ru, на которых можно получить исчерпывающую информацию о том, как проходит экзамен, где можно пройти тренировочный ЕГЭ, посмотреть видео-консультации экспертов-предметников, а также ознакомиться с профессиональными советами психолога. На сайте fipi.ru Федерального института педагогических измерений размещен открытый банк заданий ЕГЭ. Кроме того, на сайте областного управления оперативно размещаются материалы в помощь участникам ЕГЭ.

В феврале для родителей выпускников и журналистов прошел ЕГЭ по русскому языку, в ходе которого взрослые участники получили памятку «Доверяй только своим знаниям!». Как отметила исполняющий обязанности ведомства Татьяна Котельникова, все эти меры призваны предотвратить нарушения на экзаменах. «Мы рассчитываем на то, что дополнительная информация поможет выпускникам подготовиться к экзамену и в спокойной обстановке продемонстрировать те знания, которые были получены ими за время учебы в школе», - сказала Татьяна Котельникова. По словам руководителя ведомства, благодаря принимаемым мерам в регионе на протяжении ряда лет утечка контрольно-измерительных материалов отсутствует.

Необходимо отметить, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) постоянно совершенствует меры борьбы с утечками контрольно-измерительных материалов, а потому появляющиеся в сети Интернет задания ЕГЭ в день экзамена не смогут помочь выпускнику, решившему ими воспользоваться, а наоборот лишат его возможности сдать экзамен в текущем году и поступить в вуз.