14.03.17

Ленинградская область: «Девятиклассники выбрали предметы для ГИА»

Завершилась 1 марта регистрация обучающихся 9 (10) классов на ГИА в 2017 году. Основной государственный экзамен будут сдавать 11 673 человек, государственный выпускной экзамен – 914, некоторые обучающиеся совмещают две формы ГИА.

В 2017 году обучающиеся 9 классов сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также 2 дополнительных экзамена по выбору. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов количество экзаменов может быть сокращено до 2-х обязательных.

С 2017 года аттестат об основном общем образовании выдается в случае получения положительных отметок на экзаменах по 4-м учебным предметам, а итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника по всем сдаваемым на ГИА предметам.

Наиболее востребованы обучающимися обществознание (66%), география (35%), биология (32%), информатика и ИКТ (25%). Количество участников ГИА по физике, химии составляет примерно 12% на каждый предмет. Английский язык выбрали 8% обучающихся.

В 2017 году экзамены в 9 классе по иностранным языкам и информатике и ИКТ в Ленинградской области будут организованы с использованием специализированного программного обеспечения по технологиям, аналогичным применяемым на ЕГЭ. В апреле – мае 2017 года для обучающихся, выбравших на ГИА данные предметы, пройдут региональные тестовые экзамены.