17.03.17

Красноярский край: «Девятиклассники определились с предметами по выбору для сдачи итоговых экзаменов»

В Красноярском крае девятиклассники определились с предметами по выбору для сдачи Государственной итоговой аттестации. Основной государственный экзамен будут сдавать 26 430 человек, государственный выпускной экзамен – 397, десять человек выбрали совмещённую форму ГИА.

Школьники напишут два обязательных экзамена – по русскому языку и математике – и два дополнительных по выбору.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и для обучающихся учреждений уголовно-исправительной системы количество экзаменов может быть сокращено до двух обязательных.

В этом году в ГИА основного периода примут участие около 300 детей с ограниченными возможностями здоровья и 225 человек, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

С 2017 года для обучающихся 9 классов меняются правила получения аттестата. Он выдаётся при получении положительных отметок на экзаменах по 4 учебным предметам. Итоговые оценки в аттестат определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника.

Самым популярным экзаменом по выбору у девятиклассников стало обществознание, аттестацию по этому предмету пройдут более 65% ребят (17 348), на втором месте – география. Эту дисциплину выбрали 35% (9 350) выпускников. Замыкает тройку лидеров – биология, её выбрали более 30% (8 310) школьников.

Для сдачи ГИА в крае организовано 355 пунктов проведения экзаменов, во всех будут присутствовать общественные наблюдатели. Технологии проведения ГИА-9 приближены к технологиям проведения ЕГЭ. Печать заданий проходит в ППЭ, написанные работы сканируются и в электронном виде отправляются на проверку в региональный центр обработки информации.

Основной государственный экзамен является обязательным для всех выпускников 9 классов. На основании успешной сдачи ОГЭ ученик получает аттестат, с которым может поступить в учреждения среднего профессионального образования – колледжи и техникумы.

Основная волна ГИА стартует 26 мая и продлится до 29 июня.