20.03.17

Республика Карелия: «Всё готово к проведению государственной итоговой аттестации»

Проходить государственную итоговую аттестацию в этом году в Карелии планируют 6160 девятиклассников, 3184 одиннадцатиклассника, 376 выпускников прошлых лет и 112 студентов системы среднего профессионального образования.

Все организационные мероприятия по подготовке к проведению ГИА проводятся в установленные сроки. Будет открыто 77 пунктов проведения экзаменов для 9 классов, в том числе два в учреждениях исполнения наказаний. Для ЕГЭ подготовят 46 пунктов, из них четыре – в УФСИН.

В 34 ППЭ планируется использовать технологии печати контрольных измерительных материалов.

– В следующем году мы собираемся довести эту цифру до 100%, то есть во всех пунктах будет использоваться эта технология. Она более удобна, исключает риски, – отметил министр образования Республики Карелия Александр Морозов.

Как и в 2016 году ЕГЭ будет проводиться под видеонаблюдением. В декабре 2016 года начато обучение 200 экспертов по проверке экзаменационных работ. Они проходят обучение, как в Федеральном институте педагогических измерений, так и на республиканском уровне – в Карельском институте развития образования.

Что касается девятиклассников, все четыре экзамена ГИА-9 - два обязательных и два по выбору – будут учитываться при выдаче аттестата. Изменения в ЕГЭ 2017 года заключаются в отказе от части с выбором варианта ответа по физике, химии и биологии.

- Экзамен серьёзный, не лотерея. Для того чтобы пройти аттестацию, нужно знать учебный материал, – добавил Министр.

Напомним, в соответствии с расписанием, экзамены в 2017 году будут проведены в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). Досрочный период сдачи ЕГЭ стартует 23 марта. Первыми пройдут экзамены по географии и информатике. Основной этап состоится с 29 мая по 1 июля.

Экзамены для выпускников 9-х классов также пройдут в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 29 июня и дополнительный – с 5 по 22 сентября.

Министерство образования Республики Карелия