21.03.17

Сахалинская область: «Выпускники региона впервые будут сдавать немецкий и французский на ЕГЭ»

В Сахалинской области в этом году впервые будут сдавать немецкий и французский языки. Эти предметы выбрали двое школьников, сообщила министр образования островного региона Наталья Мурашова в ходе пресс-конференции, посвящённой проведению ЕГЭ.

В основной период сдачи ЕГЭ, который назначен на период 29 мая – 1 июля, экзамен будут сдавать 2735 человек в 32 пунктах по всей области. Среди особенностей ЕГЭ 2017 года – отказ от части с выбором ответов по всем предметам, кроме иностранных языков, увеличение времени на сдачу биологии с 3 до 3,5 часов. А в бланке ответов №1 с 10 до 6 сократилось количество строк, позволяющих заменить неверный ответ.

В основной период экзаменационной кампании в ППЭ будет задействовано 270 аудиторий, из которых 94% будут осуществлять трансляцию в режиме онлайн. Офлайн будут работать только на Курильских островах. На организацию видеотрансляции в этом году в бюджете области предусмотрено 10 млн. рублей.

«Если в прошлом году после экзамена возникали спорные ситуации, мы просто отсматривали запись с камер наблюдения и успешно разрешали все вопросы», – рассказала министр.

Что касается популярности выбора предметов школьниками, здесь существенных изменений не произошло. На первом месте по-прежнему обществознание. Выросло число желающих сдавать химию, биологию, информатику, литературу и английский язык. А вот популярность физики, истории и географии среди островных школьников падает.