27.03.17

Волгоградская область: «ЕГЭ по русскому языку прошёл без сбоев»

В ЕГЭ по русскому языку в рамках досрочного периода участие приняли 162 из 238 зарегистрированных выпускников. Экзамен прошёл без сбоев, в штатном режиме. Пункт проведения – школа №51 Тракторозаводского района Волгограда.

Соблюдены все меры информационной безопасности. Во всех аудиториях установлены видеокамеры, велась онлайн-трансляция. Это позволило обеспечить дополнительное наблюдение за ходом проведения единого государственного экзамена. В ППЭ присутствовали восемь общественных наблюдателей от "Российского союза молодежи". Также в Региональном ситуационном центре работали онлайн-наблюдатели.

Экзаменационная работа по русскому состоит из двух частей и содержит 25 заданий. Время выполнения – 3 часа 30 минут. Русский язык – обязательный предмет, влияющий на аттестат. Кроме того, результаты этого ЕГЭ необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла, для поступления в вуз – 36 баллов.

"ЕГЭ позволяет приобрести важные навыки самоорганизации и самообучения. При этом в тексте экзаменационной работы нет ничего, что выходило бы за пределы школьных программ, и хорошо сдать предмет может каждый нацеленный на это выпускник", – отметила первый заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Кочергина.

Следующие предметы досрочной волны – история и химия. На участие зарегистрировано 166 человек. Экзамены пройдут 29 марта. Телефон горячей линии ЕГЭ в Волгоградской области: 8 (8442) 48-49-16.

СПРАВОЧНО: Досрочный период ЕГЭ-2017 проходит с 23 марта по 14 апреля. Заявления на участие в нем подали 537 человек. В основном это выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить результат или сдать госэкзамены для поступления в вузы. ЕГЭ досрочного периода состоится на базе двух ППЭ: Волгоградский лицей имени Ф. Ф. Слипченко и школа № 51 имени Героя Советского Союза А. М. Числова. Основной этап ЕГЭ-2017 – с 29 мая по 1 июля.