27.03.17

Республика Адыгея: «Школьники примут участие в НИКО по ОБЖ»

Школьники Республики Адыгея примут участие в Национальных исследованиях качества образования по учебному предмету основы безопасности жизнедеятельности 11 и 13 апреля 2017. Процедура исследования для обучающихся 6-х классов пройдет в форме расширенного анкетирования. Диагностическая работа в 8-х классах рассчитана на 45 минут. Исследование пройдет в семи школах (1 – СОШ № 7 Кошехабльского района, 4 – СОШ № 1, 2, 8,11, Майкопского района, 2 – СОШ № 2, 6 Шовгеновского района).

С целью обеспечения объективности при проведении мероприятий по оценке качества образования в республике организовано участие в общественном наблюдении студентов Адыгейского педагогического колледжа.

С 2015 года образовательные организации республики принимают активное участие в исследовании качества начального образования, в области информационных технологий и по иностранным языкам.

«Проблемы, выявленные Национальным исследованием, не являются критичными, но служат для учителей сигналом того, насколько важно ставить реалистичные и понятные школьнику и его родителям цели обучения, способствовать выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий. Результаты НИКО показали наличие высокого интереса к учебе со стороны детей и их семей. Необходимо способствовать поддержанию этого интереса в школе, совершенствовать систему переподготовки учителей», - отметил Министр образования и науки Республики Адыгея Анзаур Керашев.