06.04.17

Ленинградская область: «Студенты готовятся к онлайн-наблюдению на ЕГЭ»

Студенты областных вузов активно готовятся к роли общественных наблюдателей при проведении основной волны единого государственного экзамена в 2017 году.

Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проведена трехсторонняя встреча с проректорами по учебной работе, начальниками отделов производственной практики АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», АОУ ВО Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» .

На встрече 4 апреля обсуждены вопросы взаимодействия между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, областными вузами и Российским союзом молодежи. Решены практические вопросы по графику участия студентов в общественном наблюдении в форме присутствия на ППЭ и онлайн-наблюдения, прохождению обучения и практических занятий. Студенты будут задействованы при работе в ситуационном информационном центре на базе Ленинградского государственного университета.

К обучению областных студентов привлечены представители регионального корпуса общественных наблюдателей РСМ.

Председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов отметил социальную значимость и высокую эффективность участия студентов образовательных организаций высшего образования как общественных наблюдателей. Опыт студенческого мониторинга единого государственного экзамена в предыдущие годы в роли федеральных общественных наблюдателей доказал их активность и беспристрастность.

Алексей Мордвинов, региональный координатор корпуса общественных наблюдателей Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» сказал: «Участвуя в данном проекте, студенты смогут осуществлять контроль не только за ходом ЕГЭ, но и привлекаться к проведению независимых рейтингов и оценочных процедур».

В 2017 году в области при организации общественного наблюдения за ходом проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования планируется привлечь более 90 студентов.