06.04.17

Курская область: «Всероссийская акция «100 баллов для победы» состоялась в регионе»

Мероприятие, прошедшее в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», состоялось 5 апреля 2017 года в Курском государственном университете. Акция посвящена году экологии в России и проводится в целях активизации интереса школьников к биологии и географии.

Председатель областного комитета образования и науки Екатерина Харченко рассказала о федеральных и областных программах поддержки и грантах. Так, в 2017 году было выделено 7 грантов губернатора Курской области на поддержку молодых ученых. «Перед вами открыты все дороги и все пути. Я желаю вам сдать ЕГЭ достойно. Вы много трудились, вкладывали в подготовку силы и время, а ваши родители старались максимально поддерживать вас. На экзамене у вас все получится, а мечты обязательно сбудутся!» - поддержала выпускников Екатерина Харченко.

Председатель совета ректоров вузов Курской области Александр Худин: «Мы с радостью ждем всех вас в стенах наших курских вузов! Мы, ректоры, создадим все условия для того, чтобы в будущем вы были востребованы как специалисты».

Директор Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина Андрей Власов акцентировал внимание на особой востребованности биологии и географии, как науки, в заповедной системе всей России, а также отметил: «Учить географию и биологию и работать в одной из этих научных сфер необходимо и важно. А если вы являетесь профессионалом в своей области, вы всегда будете востребованы».

Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова Денис Тарасов и Денис Домашев записали для участников видеообращение, где рассказывали об особенностях решения заданий и специфике предметов, делились со школьниками секретами успешной подготовки и сдачи экзаменов.

По мнению студента 2 курса лечебного факультета КГМУ Филиппа Новикова, важна системность и понимание накопленных знаний при подготовке к ЕГЭ. «Биологией нужно заниматься ежедневно – и это не только определенное количество часов в сутки, а в том числе еще и обсуждение сложных и интересных тем с друзьями и педагогами. Увлекайтесь предметом. И больше гуляйте на свежем воздухе», - посоветовал Филипп.

Студентка 4 курса естественно-географического факультета КГУ, направления подготовки «Экология и природопользование» Галина Глобина считает, что вовсе не обязательно заниматься с репетирами – знаний, полученных в школе, самостоятельной работы и целенаправленной подготовки будет вполне достаточно для успешной сдачи ЕГЭ. Это мнение поддерживает и студентка 2 курса естественно-географического факультета КГУ, направления подготовки «Биология» Галуцких Елизавета: «Тесты нужно решать ежедневно. Но самое главное, идти на экзамен в полной уверенности в своих силах. Не нужно бояться видеонаблюдения на экзамене и металлоискателей», - советует девушка.

После приветственных слов и выступлений обучающихся ожидали предметные мастер-классы по биологии и географии. Их провели председатели предметных комиссий. Также состоялись экскурсии в зоологический и геологический музеи КГУ.