17.05.17

Волгоградская область: «Выпускникам и родителям напомнили правила подготовки к ГИА»

В Волгоградской области в основном периоде государственной итоговой аттестации (ГИА) школьников примут участие 20743 выпускников 9-х классов и 11090 выпускников 11-х классов. Существенных изменений в процедуре ГИА не произойдет.

Для девятиклассников экзамены начнутся 26 мая и завершатся 29 июня. В числе новшеств – количество экзаменов, влияющих на получение аттестата. Их стало четыре: два обязательных – русский язык и математика – и два по выбору. В прошлом году девятиклассники тоже сдавали четыре предмета, однако на получение аттестата влияли только два обязательных. В регионе утверждено 217 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Экзамены для выпускников 11-х классов пройдут с 29 мая по 1 июля. В регионе утверждено 80 ППЭ. Главной особенностью ЕГЭ этого года станет отсутствие тестовой части (заданий с вариантами ответа), что исключит возможность угадывания. Проектом расписания ЕГЭ запланировано три этапа: досрочный, основной и дополнительный период (сентябрь). Экзамены традиционно пройдут с участием общественных наблюдателей. Из всех ППЭ будет вестись онлайн трансляция.

Получить хороший результат посильно каждому выпускнику. Об этом шла речь на едином общешкольном собрании: во вторник, 16 мая, все образовательные организации региона провели встречи с выпускниками, родителями, психологами и педагогами. С напутственным словом к участникам обратилась заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Она подчеркнула, что все взрослые люди прошли через экзамены. Это – закономерный итог школьного обучения, и основная задача родителей – помочь ребенку, создать комфортные условия для подготовки.

"Собрание позволило родителям и выпускникам получить ответы на волнующие вопросы. Родители не просто прослушали информацию, они смогли унести с собрания заряд бодрости и желание поддержать своего ребёнка в ответственный период", – такие отзывы дали педагоги школы № 1 имени А.М. Горького городского округа город Фролово.

Вниманию выпускников представили советы 100-балльников и предложили записать телефоны доверия и телефоны "горячих линий": в Волгоградской области: 8 (8442) 48-49-16; телефон доверия Рособрнадзора 8 (495) 984-89-19; единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

По мнению участников общешкольного собрания, проведенного в Михайловке, родителям полезно получать квалифицированные советы.

"Это хорошо, что накануне экзаменов нас собрали и еще раз напомнили о графиках получения результатов экзаменов, работе информационных сайтов и горячих линий. Лично мне стало спокойнее", – поделилась впечатлениями мама выпускника 9-ого класса Новоаннинской школы №5 Татьяна Волошина.

"Я не только учитель, но и организатор, работающий на экзаменах более десяти лет. Нам было важно понимать, что ГИА – это мероприятие, значимость которого понимают на всех уровнях власти", – резюмировала педагог Новоаннинской школы №5 Ольга Геращенко.

Всем участникам собрания раздали буклеты, в которых советы психологов, номера телефонов "горячих линий" и адреса официальных сайтов по вопросам ГИА-2017:Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), комитета образования и науки Волгоградской области.