18.05.17

Волгоградская область: «ВПР по истории написали выпускники 269 школ»

В четверг, 18 мая, Всероссийские проверочные работы (ВПР) по истории проведены почти в 17 тысячах образовательных организациях 83 регионов страны. В Волгоградской области работу написали выпускники 269 школ.

ВПР проверяет, насколько школьники овладели базовыми историческими знаниями, умением искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого. Проверочная работа по истории включает 12 заданий. На ее выполнение отведен 1 час 30 минут. Работа содержит задания по истории России с древнейших времен до наших дней, а также по истории родного края.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР для 11-х классов в этом году проводятся в режиме апробации. Участие школ – добровольное.

ВПР проводятся на региональном или школьном уровне и используются для совершенствования преподавания учебных предметов и развития региональной системы образования

"Организация и проведение Всероссийских проверочных работ предусматривает единое расписание, использование одинаковых текстов заданий и единых критериев оценивания. ВПР не являются аналогом итоговой аттестации, и результаты работ не влияют на получение аттестата", – подчеркнула заведующий сектором итоговой аттестации комитета образования и науки Волгоградской области Мадина Бейтуганова.