19.05.17

Ямало-Ненецкий автономный округ: «Губернатор региона провел урок для выпускников»

19 мая глава региона Дмитрий Кобылкин провел тематический урок для выпускников «Арктика - старт в будущее».

Учащимся 10-11 классов Обдорской гимназии Салехарда он рассказал о масштабах значимых инфраструктурных проектов Арктики - Ямал «СПГ», Северный широтный ход и Северный морской путь. Обратил внимание школьников на перспективность развития Арктики сейчас и в будущем.

Дмитрий Николаевич особо подчеркнул роль молодежи: «Будущее Арктики - в руках вашего поколения. Вы – лидеры, которые будут задавать тон развитию не только региона, но и страны».

Губернатор Ямала пожелал будущим выпускникам успешно сдать экзамены и выбрать дальнейшее место обучения, ориентируясь на свои склонности и учитывая потребность округа в квалифицированных кадрах инженерно-технической направленности.

Ребята, в свою очередь, задали вопросы губернатору о сохранении природы Ямала, о профессиях будущего, которые будут актуальны в ближайшем будущем.

В завершение урока одиннадцатиклассники зачитали послание будущим выпускникам гимназии 2027 года - сегодняшним первоклассникам. Капсулу с посланием директор гимназии Игорь Овсяник передал директору Центра изучения Арктики Антону Синицкому для отправки на хранение на остров Белый.

Отметим, что единый тематический урок «Арктика - фасад России» для учащихся среднего и старшего звена состоялся в большинстве школ округа. К инициативе организации урока, посвященного 80-летию организации первой российской дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством И.Д. Папанина, присоединились все муниципальные образования Ямала. В нем приняли участие представители власти, научных и общественных организаций, занимающихся вопросами экологии.