31.05.17

Кировская область: «Экзамены государственной итоговой аттестации проходят в штатном режиме»

29 мая в Кировской области ЕГЭ по географии сдавали 137 участников, ЕГЭ по информатике и ИКТ - 313. Для проведения экзаменов были задействованы 28 пунктов проведения экзаменов из 71. Во всех аудиториях ППЭ осуществлялось видеонаблюдение в онлайн-режиме. Ход проведения ЕГЭ в пунктах контролировали общественные наблюдатели, аккредитованные в пункты проведения экзаменов, представители регионального министерства образования, а также онлайн-наблюдатели регионального ситуационно-информационного центра, функционирующего на базе Вятского государственного университета.

26 и 27 мая 662 выпускника 9-х классов сдавали экзамен по иностранным языкам. Из них 643 - английский язык, 16 – немецкий и 3 человека – французский язык. Было задействовано 50 пунктов проведения экзаменов. 30 мая девятиклассники сдали первый обязательный экзамен - по русскому языку.

И.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов подчеркнул: первые экзамены государственной итоговой аттестации выпускников проходят в штатном режиме - без технологических сбоев и нарушений.

- 29 мая для освещения ЕГЭ было аккредитовано семь СМИ. В экзаменах по географии, информатике и ИКТ участвовали 73 общественных наблюдателя. Они отметили, что экзамены проходят в спокойной, доброжелательной атмосфере, организаторы неукоснительно соблюдают установленный порядок проведения ГИА. Из всех пунктов проведения экзаменов экзаменационные материалы незамедлительно были доставлены в региональный центр обработки информации, в этот же день все они были отсканированы, переданы на проверку, организована работа предметных комиссий, - резюмировал Михаил Васильевич.

Всего в Кировской области в этом году ЕГЭ сдают 6375 человек: 5700 выпускников школ, а также 670 выпускников прошлых лет и обучающихся профессиональных образовательных организаций, которым результаты экзаменов необходимы для поступления в вузы. Участниками ГИА-9 станут 10808 человек, из них 415 будут сдавать аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, это 3,8 % от общего числа участников.

Завтра, 31 мая, на ЕГЭ по математике базового уровня идут 5333 участника. Экзамен будет проходить в 65 пунктах, расположенных в школах, и двух пунктах, расположенных на дому, - для участников с ограниченными возможностями здоровья.