02.06.17

Оренбургская область: «ГИА-9 в регионе проходит в штатном режиме»

В 2017 году основной этап государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов (ГИА-9) проходит с 26 мая по 29 июня. В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) в нем участвуют 18 536 девятиклассников Оренбургской области, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ, сдается по заключению психолого-медико-педагогической комиссии и/или по справке об инвалидности) – 934.

В ходе ГИА-9 выпускники обязаны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, а также два предмета по выбору, самым востребованным среди них остается обществознание (более 12 тысяч участников). Свыше шести тысяч выпускников выбрали биологию и географию, более трех тысяч – физику и информатику. Предпочтение английскому языку и литературе отдали по 600 человек, немецкому языку – всего 16.

Началась кампания с экзаменов по выбору: 26 мая – письменная часть по английскому и немецкому языкам, 27 мая – устная часть. 30 мая состоялся обязательный экзамен по русскому языку. 1 июня девятиклассники сдавали предметы по выбору: историю, биологию, физику, литературу. Экзамены прошли в штатном режиме и без технологических сбоев. Их ход контролировали члены государственной экзаменационной комиссии, сотрудники министерства образования области, общественные наблюдатели.

Проверка экзаменационных работ проводится перекрестно в восьми межмуниципальных пунктах первичной обработки информации, по нормативам на нее отводится не более 10 рабочих дней. Информирование участников о результатах ГИА-9 осуществляется в образовательных организациях. Официальное объявление результатов ОГЭ по английскому и немецкому языкам запланировано на 6 июня, ОГЭ по русскому языку, истории, биологии, физике, литературе – на 13 июня.

Оставшиеся экзамены в рамках государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов пройдут до конца июня: 3 июня – по физике, информатике и ИКТ; 6 июня – по математике, 8 июня – по обществознанию, географии, химии, информатике и ИКТ; с 19 по 28 июня – резервные дни по всем учебным предметам.

Как отметила в интервью региональным СМИ первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова, новшеством 2017 года в государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов стало влияние на аттестат отметок за предметы по выбору:

– Если раньше для получения аттестата об основном общем образовании было достаточно получить удовлетворительные отметки только по обязательным предметам – русскому языку и математике, то теперь необходимо успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам – по двум обязательным, а также по двум предметам по выбору. В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), – отметила Галина Сафонова, – они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам. Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 года.