05.06.17

Севастополь: «Экзамены по физике и информатике за 9 класс прошли в штатном режиме»

В расписании государственной итоговой аттестации на 3 июня назначены экзамены для девятиклассников по физике и информатике. В Севастополе для 253 участников этих экзаменов открыли свои двери 2 ППЭ.

Экзамены начались вовремя и прошли в штатном режиме.

Для успешной сдачи ОГЭ по физике важно не только уметь решать задачи. Экзамен проверяет владение физическими понятиями, явлениями, законами и величинами, умение проверять различные гипотезы с помощью эксперимента, работать с текстами о физических процессах.

На основном государственном экзамене по физике разрешается пользоваться непрограммируемым калькулятором. Непрограммируемый – это значит, он не позволяет сохранять базы данных и не представляет возможным получение информации извне или обмена информацией с любыми внешними источниками во время сдачи экзамена.

Экзаменационная работа состоит из двух частей. Первая часть содержит 22 задания, которые оцениваются в 28 первичных баллов. Задания разделены на тематические блоки по четырем самостоятельным разделам физики: механические, тепловые, электромагнитные и квантовые явления. Ответы на эти задания записывается в краткой форме, а ход решения остается на черновиках.

Вторая часть экзаменационной работы содержит четыре задания с развернутым ответом. За верное выполнение этих заданий участник получает 12 первичных балов. Здесь необходимо подробное описание всего хода решения задач на бланке ответов. Одно из заданий содержит экспериментальную часть с использованием реального лабораторного оборудования, что является одной из особенностей ОГЭ по физике. Лабораторное оборудование, необходимое для выполнения части заданий, предоставлятся участникам ОГЭ в пункте проведения экзамена.

За всю работу можно получить максимальные 40 первичных баллов. Для оценки «отлично» необходимо набрать не менее 32 баллов. 10 баллов равнозначны оценки тройке.

Экзаменационная работа по информатике также состоит из двух частей. Первая часть содержит 18 заданий базового и повышенного уровней сложности с кратким ответом. Вторая часть включает два задания высокого уровня сложности и выполняются на компьютере, а результатом каждого задания будет отдельный файл. Одно из заданий дано в двух вариантах, и участник экзамена сам выбирает какой из них выполнять.

В экзаменационной работе оцениваются не только теоретические знания, но и практические навыки работы с информацией в текстовой и табличной формах, а также умение реализовать сложные алгоритмы. Никакими дополнительными средствами пользоваться на экзамене по информатике нельзя. Черная гелевая ручка и паспорт, вот все, что может лежать на столе участника помимо экзаменационных материалов. За всю работу можно получить максимальные 22 первичных балла. Для оценки «отлично» нужно набрать не меньше 18 первичных баллов. Минимальный порог оценки «удовлетворительно» – 5 первичных баллов. Свои результаты участники сегодняшних экзаменов узнают не позднее 14 июня.