03.07.17

Мурманская область: «Основной этап государственной итоговой аттестации у девятиклассников завершен»

Государственная экзаменационная комиссия Мурманской области 30 июня утвердила результаты экзаменов, которые проходили у выпускников 9 классов 28 и 29 июня.

Официальный день ознакомления с результатами – 30 июня 2017 года. Апелляцию о несогласии с выставленными баллами участники ОГЭ могут подать по месту подачи заявления на сдачу экзамена до 4 июля 2017 года.

Напомним, что с 2017 года выпускники 9 классов в обязательном порядке сдавали 4 экзамена: русский язык, математика и два предмета по выбору. Пересдать в случае получения неудовлетворительных результатов можно было только два предмета.

Результаты государственной итоговой аттестации русскому языку и математики в 2017 году сопоставимы с прошлогодними результатами.

Самым популярным предметом по выбору остается обществознание, его сдавали 53 % выпускников. Следующим по популярности предметом стала информатика и ИКТ (41 %). Выбор географии, биологии, физики и химии соответствует прошлому году. Число участников, сдававших гуманитарные предметы (историю, литературу, английский язык), сократилось.

Доля участников, получивших на экзамене «4» и «5» по литературе, английскому языку, химии, физике, географии, обществознанию, истории, биологии, выросла по сравнению с прошлым годом.

«Хочется поздравить наших ребят, пожелать выпускникам правильно определиться с дальнейшим профилем обучения в школе или в колледжах», – сказала министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.