21.08.17

Ненецкий автономный округ: Все учреждения образования округа готовы к новому учебному году

Положительные заключения от межведомственной комиссии получили все 65 учреждений дополнительного, дошкольного и общего образования. Основной этап проверки готовности образовательных учреждений НАО к новому 2017-2018 учебному году в регионе начался с 1 августа, ряд организаций подтвердили свою готовность еще в июле.

В состав межведомственной комиссии по приемке учреждений традиционно входят сотрудники Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также представители Роспотребнадзора, МЧС, УМВД и администраций муниципальных образований.

На подготовку учреждений образования к новому учебному году из бюджета Ненецкого округа выделялось почти 50 млн. рублей. Из них 42,6 млн. рублей предусмотрено на школы, 7,3 млн. рублей – на текущие ремонты в детских садах.

В рамках подготовки образовательных организаций к началу 2017 – 2018 учебного года во всех из них в этом году был произведен текущий ремонт. В трех учреждениях выполнен капитальный ремонт – в детском саду «Семицветик» и городских школах № 4 и 5.

Кроме того, в преддверии начала учебного года были организованы инструктажи по технике безопасности, тренировки на случай пожара, обследования объектов образования на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности.

«Качественная подготовка к новому учебному году – одна из важнейших задач Департамента, - отмечает руководитель профильного Департамента Илья Иванкин, - Каждое образовательное учреждение региона ежегодно представляет в Департамент план мероприятий в этом направлении. В ходе обследования зданий школ, детских садов и учреждений допобразования комиссия проверила документы и оценила работу по устранению замечаний надзорных органов. День знаний наши дети встретят в отремонтированных и готовых к учебному процессу помещениях».