27.10.17

Республика Крым: «Республика Крым приняла участие в вебинаре по итоговому собеседованию в 9-х классах»

24 октября специалисты Федерального института педагогических исследований провели обучающий вебинар по специфике проведения устного собеседования по русскому языку для выпускников основной школы.

От Республики Крым в вебинаре приняло участие более 185 человек: учителя русского языка и литературы, методисты, сотрудники Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, сотрудники ГКУ «Центр оценки и мониторинга качества образования» сотрудники Крымского Республиканского института постдипломного педагогического обучения.

Всего в Крыму было организовано 10 точек подключения: в Белогорском и Черноморском районах, а также городах Джанкое, Евпатории, Керчи, Симферополе, Феодосии, Ялте.

«Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе будет проводиться как допуск к итоговой аттестации. В этом учебном году собеседование пройдет в школах в режиме апробации, а с 2019 года станет обязательным. Не могу сказать, что это серьезное изменение. Это эволюция экзамена. Задания сейчас разрабатываются в Федеральном институте педагогических измерений, в некоторых регионах уже прошла апробация по моделям такого итогового собеседования», — заявил Сергей Кравцов в ходе интервью с журналистами «Российской газеты».

Данная процедура в режиме апробации будет введена в школах Крыма уже в феврале 2018 года, однако в этом учебном году результаты итогового собеседования учитываться не будут.

Справочно:

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. Модель собеседования включает следующие типы заданий:

• чтение текста вслух;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка), и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку, и многие другие.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы