16.11.17

Вологодская область: «В регионе проводится апробация итогового собеседования по русскому языку в 9 классах»

Вологодская область присоединилась к субъектам, участвующим в апробации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах. Руководитель Департамента образования области Елена Рябова провела брифинг для СМИ,  сообщив об особенностях проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах.

«20 ноября 2017 года апробация собеседования пройдет в 10 школах области. В ней примут участие 689 девятиклассников, - рассказала Елена Олеговна.   С 14 по 16 февраля 2018 года девятиклассники всех школ области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Обращаю внимание учащихся и их родителей, что результаты собеседования этого учебного года не будут влиять на допуск к государственной итоговой аттестации» - подчеркнула начальник Департамента.

Устный экзамен по русскому языку для девятиклассников станет обязательным в  2019 году.  Без его успешной сдачи девятиклассников не допустят к государственной итоговой аттестации (ГИА).  Оцениваться он будет в формате зачет/незачет, как и итоговое сочинение, которое пишут 11-классники.

Устное собеседование с обучающимися будет проводиться в своих школах. КИМы по собеседованию состоят из четырех заданий. Ученикам предложат прочитать текст вслух, пересказать его, порассуждать на заданные темы самостоятельно — в виде монолога, а также в диалоге с экзаменатором.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Зачёт выставляется участникам,  набравшим не менее 10 баллов (максимальное количество баллов – 19). Выдача результатов собеседования обучающимся  пройдет в течение суток со дня проведения.

С проектом демоверсии собеседования школьники, родители и педагоги могут ознакомиться на официальном сайте ФИПИ.