17.11.17

Камчатский край: «Камчатский край примет участие в апробации итогового собеседования по русскому языку в 9 классе»

Определены 40 регионов Российской Федерации, участвующие в апробации итогового собеседования по русскому языку в 9 классе. В их число вошел Камчатский край.

В понедельник, 20 ноября, 10 школ Камчатского края примут участие в апробации собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов. Мероприятие проводится в целях реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации.

Технология проведения итогового устного собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий контрольного измерительного материала в своей образовательной организации.

Выпускникам будут предложены четыре задания, включающие в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы отводится в среднем 15 минут.

Зачёт выставляется участникам,  набравшим не менее 10 баллов. Проверять работы будут учителя-словесники, работающие в этой образовательной организации.

Критерии и дополнительные схемы оценивания для экспертов являются общими для всех вариантов и размещаются в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений. http://www.fipi.ru/newrubank

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования размещаются на общедоступном сайте государственной итоговой аттестации выпускников Камчатского края за 30 минут до начала итогового собеседования. http://gia41.ru/

Повторный мониторинг качества подготовки выпускников 9-х классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет в период с 14 по 16 февраля 2018 года.

По окончании учебного года девятиклассники Камчатского края будут сдавать экзамен по русскому языку в привычной форме. Итоговое собеседование станет обязательным допуском к итоговой аттестации (подобно декабрьскому сочинению для одиннадцатиклассников) только в 2019 году.