21.11.17

Ростовская область: «На Дону прошла апробация технологии проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах»

В апробации участвовали десять донских школ и более 700 школьников

20 ноября,  в  десяти донских школах  прошла  апробация   технологии  проведения устного собеседования по русскому языку в девятых классах. В ней приняли участие более 700 школьников.

На выполнение работы каждому участнику отводилось не более 15 минут. Оценивал выполнение заданий эксперт-экзаменатор по специально разработанным критериям. В процессе проведения собеседования велась аудиозапись.

В донском минобразовании отметили, что апробация прошла в штатном режиме.

- Была отработана процедура сдачи устного собеседования по русскому языку, учтены все технические и методические аспекты, проверена готовность техники и кадров,  - рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Отметим, с 14 по 16 февраля 2018 года во всех донских школах девятиклассники пройдут итоговое собеседование, но допуском к государственной аттестации собеседование станет только в 2019 году.

Напомним, модель проведения итогового собеседования была разработана специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и прошла апробацию в 19 регионах России в конце сентября - начале октября 2017 года.

Устная часть по русскому языку состоит из четырёх заданий. Школьники должны  выразительно прочитать текст вслух, затем предлагается пересказать текст, дополнив его высказыванием, которое приведено в тексте.  В третьем задании девятиклассники выбирают один из трёх предложенных вариантов тем для беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем.  Последнее, четвертое, задание –  диалог учителя и ученика по той же теме, по которой ранее высказался ученик.