23.11.17

Волгоградская область: «Руководителям лучших ППЭ вручили грамоты за высокий организационный уровень проведения ЕГЭ»

Рабочее совещание, посвященное итогам 2017 года и подготовке к экзаменационной кампании 2018 года, прошло в областном комитете образования и науки. В нём приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители школ, представители регионального центра обработки информации.

В торжественной обстановке руководителям лучших пунктов проведения экзаменов вручили грамоты и поблагодарили за высокий уровень организации. Экзаменационная кампания в 2017 году прошла без сбоев, в штатном режиме.

Результаты ЕГЭ продемонстрировали серьезную подготовку выпускников по всем предметам: наивысший 100-балльный результат в 2017 году получил 41 участник. Увеличилось количество высокобалльников – выпускников, получивших свыше 80 баллов, и снизилась доля школьников, не перешедших "порог".

В качестве общественных наблюдателей в пунктах проведения ЕГЭ были аккредитованы более 1 тысячи человек, из которых 270 – студенты волгоградских вузов. Главной точкой онлайн наблюдения стал региональный Ситуационный центр, организованный в комитете образования и науки. Впервые в этом году была отработана технология обратной связи с пунктом проведения экзамена, позволяющая незамедлительно устранять замечания, сделанные онлайн наблюдателями. Экзаменационная кампания прошла в штатном режиме, без существенных нарушений.

"Задача организаторов – обеспечить выпускникам равные условия прохождения экзамена ", – подчеркнула заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования и науки Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Она напомнила, что единый государственный экзамен – это одна из процедур единой системы оценки качества образования, к которой также относится государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов, национальные исследования качества образования (НИКО) и всероссийские проверочные работы (ВПР). Также российские обучающиеся принимают участие в международных исследованиях оценки качества образования. Они позволяют понять, насколько конкурентоспособной является российская школа сегодня, выявить и сравнить изменения, происходящие в системе образования разных стран, проанализировать факторы, позволившие странам-лидерам добиться успеха. В 2018 году Волгоградская область примет участие в международных исследованиях PISA. Проверяется математическая и естественнонаучная грамотность, грамотность чтения, решение проблем. Участвуют учащиеся 15-летнего возраста.

В числе технологических новшеств ЕГЭ-2018 – переход всех пунктов проведения экзаменов на полную печать комплекта экзаменационных материалов, включая бланки. Также планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Проектом расписания государственной итоговой аттестации 2018 года запланировано три этапа: досрочный, основной и дополнительный период (сентябрь). В сентябре выпускники смогут пересдать обязательные предметы – русский язык и математику. Регистрация заявлений участников ЕГЭ-2018 начнётся 1 декабря. Окончательно определиться с выбором предметов выпускникам необходимо до 1 февраля 2018 года. Телефон региональной горячей линии в Волгоградской области: 8 (8442) 48-49-16.