24.11.17

Амурская область: «Муниципальные координаторы ЕГЭ и ОГЭ обсудили вопросы по организации и проведению мероприятий ГИА-2018»

Итоги кампании ГИА-2017 года и задачи на новый учебный год обсудили на семинаре-совещании с участием представителей министерства образования и науки Амурской области, Амурского областного института развития образования, а также специалистов, курирующих вопросы организации и проведения ГИА в муниципальных образованиях области.

Открывая совещание, заместитель министра образования и науки Приамурья Лариса Закирова отметила, чтo объективность и открытость организации единого государственного экзамена остается приоритетной задачей и на следующий год, необходимо обеспечить усовершенствование тexнoлoгичecких решений в рамках проведения  гocэкзaмeнa, поддержку профессионального роста педагога, что является одним из основных механизмов повышения качества образования.

По словам представителей регионального Минобрнауки в текущем учебном году большое внимание уделено оценочным процедурам. Отдельный акцент сделан на подготовке к ЕГЭ-2018.

В этом году планируется практически все пункты проведения экзаменов перевести на технологию печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудиториях. При этом в местах проведения итоговых испытаний будут печататься не только КИМ, но и полный комплект, включая бланки. Также в планах  расширение  использования технологии сканирования работ участников ЕГЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне, повысить информационную безопасность ЕГЭ и сократить возможность влияния человеческого фактора на результаты.

Напомним, в 2017 году пробная печать полного комплекта экзаменационных материалов прошла без сбоев на базе 6 пунктов, расположенных в школах 6-ти муниципальных образований области.