18.12.17

Ямало-Ненецкий автономный округ: «В регионе подвели итоги диагностического тестирования девятиклассников»

15 декабря 2017 года Региональный центр оценки качества образования совместно с Региональным институтом развития образования провел вебинар по итогам диагностического тестирования обучающихся 9 классов Ямало-Ненецкого автономного округа по математике и русскому языку в 2017 году.

Участниками стали представители департамента образования ЯНАО, руководители и специалисты муниципального уровня, курирующие данный вопрос; представители муниципальных методических служб; руководители и заместители общеобразовательных организаций.

Отметим, что в текущем учебном году Ямал один из немногих субъектов страны является участником мероприятий «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных проектов и создание национальных механизмов оценки качества» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2017 годы.

Основным инструментом при обработке результатов диагностического тестирования для педагогов и администрации школ стал встроенный модуль «Многоуровневая система оценки качества образования» в автоматизированной информационной системе «Сетевой город. Образование».

Участники вебинара обсудили результаты диагностического тестирования, представленные аналитиком Регионального центра оценки качества образования Екатериной Фиофановой, ответили на вопросы по их использованию и интерпретации на муниципальном и институциональном уровне.

- Мы конструктивно подошли к анализу причин низких результатов учащихся 9 классов. Совместно определили направления для их коррекции, - отметил заведующий отделом информационных  технологий и дистанционного образования Регионального института развития образования Евгений Овсянников, - Кроме того, сотрудниками института даны рекомендации по совершенствованию образовательного процесса по русскому языку и математике на основе данных тестирования для подготовки к сдаче ОГЭ – 2018.