12.01.18

Оренбургская область: «Директора и руководители органов управления образованием рассказали о подготовке к ГИА-2018»

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА) 2018 года в министерстве образования области с 8 по 12 января прошли собеседования с директорами школ Оренбурга и руководителями муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

На встречах рассматривались результаты контрольных срезов знаний в рамках регионального мониторинга качества образования в формате ГИА. Обсуждалась организация работы по подготовке выпускников из группы риска, а также потенциальных высокобалльников и стобалльников.

В центре внимания были различные формы подготовки выпускников к ГИА, в том числе из школ с низкими образовательными результатами. Руководители рассказали о работе межмуниципальных методических объединений, опорных школ и школ-партнеров, которая направлена на повышение качества образования. Привели данные об эффективности специальных программ, которые включают лекции и мастер-классы ведущих педагогов, привлечение студентов и аспирантов вузов в качестве репетиторов и тьюторов для работы в школах, сезонные школы с ведущими педагогами общеобразовательных учреждений, программы профильного обучения и программы подготовки к ЕГЭ на базе школ с сильными кадровыми ресурсами. Отдельное внимание было уделено готовности школьников к работе с официальными бланками государственной итоговой аттестации.

Как подчеркнул министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, подобные встречи стали традиционными и будут продолжаться, поскольку помогают своевременно выявлять проблемные вопросы при подготовке к ГИА и предпринимать необходимые меры.