18.01.18

Ленинградская область: «Контрольное тестирование по русскому языку в 9 классе проведено»

В Ленинградской области с 16 по 18 января 2018 года прошло контрольное тестирование по русскому языку в 9 классе. В тестировании приняло участие около 13,5 тысяч девятиклассников.

Цель регионального контрольного тестирования - выявить уровень готовности обучающихся к ГИА-9 по русскому языку, провести репетицию всех процедур проведения экзаменов как для выпускников 9 классов, так и  для учителей, выступающих на этих процедурах организаторами.

Условия проведения контрольного тестирования были максимально приближены к реальному экзамену. Так, обучающиеся 9-ых классов писали тестирование (в основном) в пунктах проведения экзаменов, запланированных на 2018 год; работы выполнялись на специализированных бланках; задания были разработаны на основе демонстрационных версий контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена по русскому языку. Обучающимся с ограниченными здоровья были предложены специальные материалы, подготовленные в структуре экзаменационных работ государственного выпускного экзамена.

Проверку работ тестирования девятиклассников проводят муниципальные предметные комиссии. Для их подготовки  в областном институте развития образования проведен обучающий семинар (для председателей) и вебинар - для экспертов предметных комиссий. Оценивание работ обучающихся будет проведено по шкале перевода баллов в отметку, рекомендованной Федеральным институтом педагогических измерений. Данная шкала (после утверждения на региональном уровне) будет использована и на реальном экзамене по русскому языку.

15-16 февраля 2018года для выпускников 9 класса состоится контрольное тестирование по математике.