19.01.18

Вологодская область: «Вопросы организации и проведения ГИА в 2018 году обсудили на областном родительском собрании»

18 января 2018 года в Правительстве Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось традиционное областное родительское собрание, посвященное проведению государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах.  Организатором родительского собрания выступил Департамент образования Вологодской области. На вопросы выпускников и их родителей отвечали представители Департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования и Вологодского института развития образования.

В рамках родительского собрания были заданы вопросы, касающиеся  порядка проведения ГИА, сроков действия результатов; правил поведения в аудитории; просмотра результатов экзамена; поступления в десятый класс, колледж, техникум и вуз; подготовки к экзаменам, онлайн наблюдения за ходом проведения экзаменов.

«Никаких кардинальных перемен в 2018 году в проведении государственной итоговой аттестации не будет, - отметила в своем выступлении начальник Департамента образования области Елена Рябова.  - Демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Любой участник экзамена может с ними ознакомиться, понять, что его ждет на экзамене, и спокойно готовиться».

Родителям напомнили, что утверждено единое расписание проведения экзаменов в 11 и 9 классах, найти его можно на сайтах Рособрнадзора, Департамента образования области.  Сроки подачи заявления для прохождения государственной итоговой аттестации не изменились. Как и в прошлом году, с выбором предметов для сдачи ЕГЭ выпускникам необходимо определиться до 1 февраля. На сдачу экзаменов в 9 классах – до 1 марта.

Участники родительского собрания обсудили также технологические нововведения при проведении ГИА в 2018 году.  В 100% (46) ППЭ будет применена технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирование работ сразу по завершению экзамена.

13 и 16 апреля 2018 года для всех выпускников 9 классов  пройдет апробация устного собеседования по русскому языку. Результаты собеседования не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

В завершении мероприятия участники круглого стола рассмотрели важные особенности психологической подготовки детей и родителей к экзаменам. Сейчас задача родителей и педагогов сориентировать выпускников на осознанный и правильный выбор предметов, необходимых для дальнейшего поступления в ВУЗ, техникум, профильный 10 класс, а также на недопущение выпускниками нарушений при проведении экзаменов.