05.03.18

Камчатский край: «В регионе обсудили подготовку к экзаменационной кампании-2018»

В Правительстве Камчатского края под председательством Заместителя Председателя Правительства региона Владимира Пригорнева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году. Участие в заседании приняли представители Министерства образования и молодежной политики Камчатского края и Министерства здравоохранения региона, представители органов местного самоуправления, Управления министерства внутренних дел РФ по Камчатскому краю. С основным докладом о подготовке к проведению ГИА на территории Камчатского края в 2018 году выступила министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак. В текущем году ЕГЭ планируют сдавать 1542 выпускника. Кроме этого, на сдачу ЕГЭ зарегистрировались 186 выпускников прошлых лет и 4 обучающихся профессиональных образовательных организаций. Примечательно, что в этом году впервые в число участников ЕГЭ вошли 2 обучающихся 10-го класса, которые будут сдавать учебный предмет «география». Это обусловлено тем, что именно в 10-м классе завершается изучение этого предмета. Традиционно самый популярный экзамен по выбору обществознание – ему отдали предпочтение порядка 60 % выпускников, на втором месте физика и биология – 25% выпускников, замыкает тройку лидеров экзамен по истории – знания по этому предмету планируют проверить 23% одиннадцатиклассников. В настоящее время заканчивается прием заявлений на сдачу экзаменов от выпускников 9-х классов. На сегодняшний день зарегистрировано 3460 человек, что на 200 больше, чем в прошлом. Для проведения государственной итоговой аттестации в 11-х классах на территории края планируется открыть 46 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Во всех пунктах будут использованы технологии, позволяющие печатать полный комплект экзаменационных материалов в присутствии участников ЕГЭ и сканировать их в штабе. Это позволит проводить оценочные процедуры максимально объективно, увеличит скорость обработки материалов. Также в ходе заседания члены рабочей группы обсудили техническое обеспечение проведения ГИА, меры по обеспечению медицинского обслуживания, охраны и правопорядка в пунктах проведения экзаменов.