17.05.18

Новосибирская область: «Родителям девятиклассников рассказали на онлайн-встрече об особенностях проведения ГИА в 2018 году»

16 мая в Новосибирском институте мониторинга и развития образования состоялась онлайн-встреча с родителями об особенностях проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2018 году. Во встрече принял участие начальник управления образовательной политики министерства образования Новосибирской области Владимир Щукин.

В режиме ВКС к онлайн-встрече подключились представители 22 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, еще около 300 человек подключились индивидуально.

Как сообщил Владимир Щукин, в 2017/2018 учебном году выпускники 9-х классов для получения аттестата должны успешно сдать 4 экзамена: 2 обязательных: по русскому языку и математике, 2 по выбору. «Для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике», - уточнил начальник управления.

По его данным, в ГИА-9 примут участие 27 749 участников. К ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных. Выпускники смогут повторно сдать экзамены по двум учебным предметам, если получено не более двух «двоек».

Говоря о честности и объективности проведения ГИА, Владимир Николаевич обратил особое внимание на профилактику нарушений проведения ГИА со стороны участников экзаменов: «Вам на родительских собраниях, школьникам на уроках и классных часах неоднократно говорилось о недопустимости иметь при себе на экзаменах мобильные телефоны и шпаргалки. В 2017 году по этой причине были аннулированы результаты экзаменов 19 участников ГИА-9».

Владимир Щукин также проинформировал, что удаленные за нарушение с экзаменов обучающиеся могут принять участие в ГИА только в сентябре, и соответственно, такие выпускники не смогут продолжить обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования.

«Надеемся, что большая предварительная работа по организации государственной итоговой аттестации, ваш позитивный настрой и четкое выполнение инструкций позволит каждому выпускнику и системе образования региона, в целом, достичь тех результатов, о которых мечтаем», - сказал в завершение представитель министерства образования Новосибирской области, пожелав всем успехов на экзаменах и в реализации задуманных планов.

В 2018 году в Новосибирской области для проведения ГИА-9 организовано 198 пунктов проведения экзаменов. Все они оборудованы системой видеонаблюдения. Активно будут работать общественные наблюдатели.