07.06.18

Чеченская Республика: «Более 5 тысяч девятиклассников сдают предметы на выбор»

Выпускники 9-х классов Чеченской Республики пишут основной государственный экзамен по истории, химии, географии и физике. Эти предметы школьники сдают по выбору. Заявления на экзамены по этим предметам подали 5564 человек. Для проведения ОГЭ задействовано 30 ППЭ.

- В 2018 году выпускники-девятиклассники сдают ОГЭ по четырем предметам. Два обязательных предмета итоговой аттестации - математика и русский язык. Для получения аттестата за 9-й класс необходимо сдать эти экзамены на положительные баллы и преодолеть минимальный порог, установленный Министерством образования и науки. Остальные два испытания каждый выбирает самостоятельно из 12 дополнительных предметов. Таким образом, условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам, - рассказала начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Чеченской Республики Марет Хататаева.

В этом году девятиклассники сдают ОГЭ в две волны - досрочную и основную. На всей территории страны ОГЭ проводится по единому расписанию. Первая (досрочная) волна прошла с 20 апреля по 8 мая, вторая (основная) проходит - с 25 мая по 9 июня. Расписание также предусматривает резервные дни по всем предметам (с 20 по 29 июня) для тех школьников, которые не смогли присутствовать на экзамене в основные дни по уважительным причинам.