15.06.18

Амурская область: «Девятиклассники улучшили результаты основного государственного экзамена по всем предметам»

Амурские выпускники девятых классов стали лучше сдавать экзамены. По сравнению с прошлым годом сократилось число тех, кто не справился с ОГЭ, а средний балл участников государственной итоговой аттестации вырос.

Всего основной государственный экзамен написали более восьми тысяч школьников. Ребятам необходимо было сдать два обязательных экзамена – по русскому и математике – и два на выбор.

Из общего количества участников на ОГЭ по математике «хорошисты» и «отличники» составляют 50%, по русскому языку этот показатель еще выше – 70%. Наибольшее количество баллов набрали школьники из Благовещенска, Белогорска и Свободного.

«Среди предметов по выбору самым популярным традиционно оказалось обществознание. Его сдавали 3,3 тысячи человек, из которых 40% справились с испытанием на «четыре» и «пять». Количество тех, кто не преодолел минимальный порог, сократилось на 3,3%», - отметила министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова.

На втором месте по популярности – экзамен по географии (3016 участников). Число выпускников, не набравших минимум баллов, уменьшилось на 3,8%.

«Все задания оказались несложными. Подобные мы много раз решали на уроках в течение всего года. Я усердно готовился к ОГЭ и поэтому доволен своим результатом», - поделился девятиклассник Сергей.

Также стоит отметить успехи амурских девятиклассников на экзамене по иностранным языкам, которые выбрали 418 ребят. Половина участников этого ОГЭ заработали «пятерки», 30 % написали предмет на «четыре».