29.08.18

Архангельская область: «Итоги аттестационной кампании выпускников школ Поморья подвели на августовском педсовете»

14 дискуссионных площадок работают в рамках традиционного августовского совещания представителей сферы образования Архангельской области. Форум открылся накануне, 23 августа. Центральной площадкой педсовета-2018 стала встреча руководителей министерства образования и науки Архангельской области с главами муниципальных органов управления образованием.

Разговор начался с подведения основных итогов минувшей аттестации учеников школ Поморья. Экзамены в нашем регионе сдавало более 6,5 тысячи одиннадцатиклассников и 11 тысяч выпускников девятых классов.

– Первоочередная задача для нас – создание комфортных условий для выпускников и проведение аттестации в условиях объективной оценки знаний ребят. На это были направлены все новации в процедуре организации госэкзаменов. Хочу отметить, что итоговая аттестация в нашем регионе прошла без сбоев, в штатном режиме. И это один из главных результатов для организаторов ЕГЭ и ОГЭ, – отметил Сергей Котлов.

Конечно же, в центре внимания были и задачи на предстоящий учебный год. Так, Архангельская область продолжит работу по созданию современной цифровой образовательной среды. Речь идёт о реализации федерального проекта «Цифровая школа». Информационные технологии, стремительно развиваясь, внедряются и в учебных заведениях. Например, уже работают программы «Электронный дневник» и «Электронный кабинет учителя».

В ближайшем будущем начнётся создание единой информационной системы «Цифровая школа». Её цель – создание профиля школьника, в котором будут храниться и анализироваться его результаты и достижения. На основе этих данных, например, будет выстраиваться дальнейшая траектория обучения ребёнка.

Ещё одной темой дискуссионной площадки стали вопросы ранней профориентации школьников Архангельской области и развития проектов по работе с талантливыми ребятами.