05.09.18

Ленинградская область: «Экзамен по русскому языку в дополнительный период прошел в штатном режиме»

ЕГЭ по русскому языку, с которого 4 сентября начался дополнительный период экзаменов, прошел без сбоев, в штатном режиме. В Ленинградской области ЕГЭ сдавал всего один выпускник, удаленный с экзамена в основной период за использование шпаргалок. А также один выпускник, не участвовавший в итоговой аттестации основного периода, - в форме ГВЭ. Результаты участники экзамена узнают не позднее 19 сентября.

Председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов выразил уверенность, что экзамены в дополнительный период пройдут также открыто, честно и объективно, как и в основной период.

Экзамен проводился в 83 регионах России в 101 пункте проведения экзаменов (ППЭ). Экзамен по русскому языку – один из двух обязательных предметов для получения аттестата. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24. Результаты ЕГЭ по русскому языку также необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный проходной порог, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, – 36 баллов.

Экзамен по русскому языку в 9 классах прошел также без сбоев и нарушений, сдавали 35 человек в форме ОГЭ и 5 человек – в форме ГВЭ. Результаты будут известны не позднее 11 сентября.

Продолжит дополнительный период ЕГЭ 2018 года экзамен по математике базового уровня, который пройдет 7 сентября.