26.10.18

Ленинградская область: «Девятиклассники примут участие в федеральной апробации модели итогового собеседования по русскому языку в 9 классе»

852 девятиклассника из 18 образовательных организаций Ленинградской области 9 ноября 2018 года примут участие в федеральной апробации модели итогового собеседования по русскому языку.

Цель апробации - проверка организационных, технологических и информационных решений итогового собеседования на группе выпускников.

Для проведения апробации в школах подготовлены кабинеты с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи ответов. С 9 часов без отрыва от учебного процесса девятиклассники будут поочередно приглашаться в аудиторию для сдачи итогового собеседования. Оно состоит из четырёх частей: чтение вслух незнакомого текста и его пересказ с включением предложенной цитаты, содержательно связанной с прочитанным; монологическое высказывание по одной из трёх тем на выбор участника и в продолжение – диалог с организатором-собеседником по этой теме.

На выполнение заданий участнику собеседования дается около 15 минут. В процессе ответа выполнение заданий оценивает эксперт (учитель русского языка) по установленным критериям в системе «зачёт»/«незачёт». Для получения «итогового зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов.

Результаты тренировочного собеседования участники узнают в своей школе не позднее 13 ноября.

В аналогичном формате с 12 по 14 ноября будет проведена региональная тренировка для всех остальных девятиклассников Ленинградской области.

Учителя-предметники, участвующие в проведении федеральной и региональной тренировке в качестве экспертов или организаторов-собеседников, знакомятся с моделью итогового собеседования, процедурой проведения, критериальной оценочной системой на федеральных и региональных вебинарах.

В 2018-2019 учебном году «зачёт» на итоговом собеседовании  по русскому языку является одним из условий допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.

Методист института повышения квалификации Вера Попкова отмечает: «Данная форма оценивания пока вызывает некоторое волнение у детей  и взрослых.  Сегодняшние девятиклассники должны продемонстрировать умение владеть речью неподготовленной, спонтанной. Как же это непросто – выразить себя грамотно, содержательно, показав при этом умение осознанно читать, хорошо владеть родным языком! К тому же девятиклассник должен подтвердить своё умение быть интересным, знающим собеседником. А помочь ему в этом – задача организатора. Вот почему волнуются и дети, и взрослые: им предоставлена уникальная возможность – больше понять и быть услышанными друг другом. В свою очередь разработчики материалов для проведения итогового собеседования постарались, чтобы тексты о наших замечательных соотечественниках, высказывания известных людей, темы, предложенные для монолога и беседы, были интересны и выпускникам, и экзаменаторам».

Подробнее о содержании КИМ итогового собеседования и критериях его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory, в разделе «Русский язык». По данным материалам можно провести самостоятельную тренировку итогового собеседования и проверить готовность к нему.