12.11.18

Вологодская область: «Девятиклассники региона приняли участие в апробации итогового устного собеседования по русскому языку»

9 ноября, на территории Вологодской области состоялась апробация итогового устного собеседования по русскому языку для девятиклассников.

«В апробации приняли участие более 5 тыс. вологжан-девятиклассников из 310 общеобразовательных организаций всех муниципалитетов региона», -  рассказала директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова.

Мероприятие проводилось с целью проверки организационных, технологических и информационных решений в рамках реализации мероприятий по внедрению в 2019 году итогового собеседования как допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

Технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий контрольных измерительных материалов (КИМ). КИМ состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Доставка материалов для проведения итогового собеседования осуществлялась через федеральный Интернет-ресурс за 60 минут до начала итогового собеседования. На сайте Федерального института педагогических измерений все желающие могли ознакомиться с демо-версиями материалов итогового собеседования.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. В процессе проведения собеседования велась аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет». Зачет выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов.

Ранее Вологодская область уже принимала участие в апробации.  В  прошлом учебном году в итоговом собеседовании приняли участие 10708 вологжан.  Из них 10410 обучающихся получили «зачет».

Добавим, что в 2018/2019 учебном году планируется, что «зачет» по итоговому собеседованию будет условием допуска к прохождению ГИА-9.