12.11.18

Свердловская область: «В регионе успешно прошла апробация итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников»

Школьники Свердловской области приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку. В общей сложности устную форму итоговой аттестации протестировали более пятисот выпускников девятых классов, обучающихся в школах Екатеринбурга и Новоуральска.

«Апробация проведена для того чтобы на практике отработать проведение государственной итоговой аттестации по русскому языку. В ходе собеседования, которое длится 15 минут, проверяются навыки устной речи ученика. По итогам собеседования выпускник получает зачет или незачет. Подчеркну, что апробация – это репетиционное мероприятие, итоги которого не повлияют на допуск учащихся к ГИА», – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Министр напомнил, что итоговое устное собеседование по русскому языку, которое станет допуском к итоговой аттестации, состоится в феврале 2019 года.

В ходе собеседования выпускнику предстоит выполнить несколько видов заданий: чтение вслух, диалог с педагогом-экзаменатором, монолог по выбранной теме, пересказ текста с привлечением дополнительной информации. Оценивать собеседование педагога и ученика, будет привлеченный эксперт – учитель русского языка и литературы. Кроме того, во время ответа выпускника будет вестись аудиозапись.

Подробная информация о содержании контрольных измерительных материалов и критериях оценивания размещена на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.