12.11.18

Республика Коми: «Девятиклассники приняли участие в апробации итогового устного собеседования по русскому языку»

Более 600 учащихся 9 классов из 20 школ республики приняли участие во всероссийской апробации итогового устного собеседования по русскому языку.

Апробация позволила проверить организационные, технологические и информационные решения проведения устного собеседования по русскому языку как на уровне отдельных школ, так и на уровне Республиканского информационного центра оценки качества образования, который занимается обработкой результатов.

Как сообщила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Учителя, принявшие участие в апробации, отметили, что задания, предлагаемые для выполнения, были интересны для девятиклассников и не вызвали особых затруднений. Ребятам понравился текст для чтения и пересказа о выдающемся российском инженере В.Г. Шухове, интересными оказались и темы, предлагаемые для беседы: игра в шахматы, любимое время года, нужны ли людям книги.

Результаты участников апробации станут известны не позднее 15 ноября.