27.11.18

Ярославская область: «В регионе состоялось областное родительское собрание»

23 ноября департамент образования Ярославской области провел областное родительское собрание. Его тема – организация и проведение государственной итоговой аттестации.

- Родительское собрание мы организовали в режиме видеоконференции, поэтому участие в нем приняли родители из всех муниципальных округов Ярославской области, - отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. - Для этого в регионе на базе школ организовали более 100 специальных площадок. Мы хотим довести до родительской общественности максимальную информацию о всех особенностях государственной итоговой аттестации, разъяснить все вопросы, чтобы в 2019 году мы провели экзамены без нарушений, открыто и объективно.

Родителей познакомили с нормативно-правовыми документами, регулирующими проведение государственной итоговой аттестации, и рассказали о предстоящих изменениях. Выпускники прошлых лет не смогут сдать базовую математику. Кроме того, школьники должны выбрать один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный.

Меняются и правила выдачи медали «За особые успехи в учении». Отличные итоговые отметки по всем предметам нужно будет подтвердить, набрав по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов, а по русскому языку и базовой математике – не менее 70 и 5 баллов соответственно.

На собрании также рассказали об итоговом сочинении (изложении), которое состоится 5 декабря. Особое внимание уделили правилам поведения в пунктах проведения экзаменов и напомнили родителям о необходимости серьезного разговора с детьми о запрете на мобильные телефоны и шпаргалки. Со следующего года удаленный за нарушение выпускники сможет пересдать предмет только через два года. Исключение составят обязательные экзамены (математика или русский язык), которые можно будет пересдать в сентябре.

Родителей выпускников 9-х классов волновал вопрос о проведении итогового собеседования по русскому языку. В 2019 году его результаты будут влиять на допуск учеников к итоговой аттестации. Собеседование направлено на проверку навыков спонтанной речи, проводится в своей школе, собеседники и эксперты – учителя, знакомые школьникам.

На вопросы родителей также ответили представители ярославского Центра оценки и контроля качества образования, а психолог дал рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзаменов, организации учебного труда, правильному распределению сил и времени, и способах снятия напряженности у обучающихся.