15.02.19

Республика Удмуртия: «Девятиклассники приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку»

13 февраля девятиклассники Удмуртии приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку.

Собеседование было организовано в более чем 400 местах проведения, а за объективностью проведения следили аккредитованные общественные наблюдатели из числа студентов СПО и вузов республики.

«Это абсолютно новая процедура. Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий. На выполнение каждого задания отводится определенное время, в том числе на подготовку к выполнению задания. Общая продолжительность итогового собеседования составляет 15-16 минут. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов продолжительность собеседования может быть увеличена на 30 минут», — рассказала начальник сектора

государственной итоговой аттестации управления по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики Светлана Мордвинова.

Итоговое собеседование по русскому языку состояло из четырех заданий:

- чтение текста вслух;

- пересказ текста с привлечением дополнительной информации и включением в пересказ предложенной цитаты;

- монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

- диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование направлено на проверку навыков устной речи у школьников и является условием допуска к государственной итоговой аттестации. Оценивают ответы участников эксперты из числа учителей русского языка и литературы. Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет». Если по уважительным причинам участники в основной срок не смогли прийти на собеседование, они смогут пройти его в дополнительные сроки — 13 марта и 6 мая.